**** 5eme Meeting Open Mediterranée - Les pré engagements sont clos **** Championnats de Nationale 2 – bassin 25m - Les résultats sont disponibles **** Championnat Régional Open Interclubs des Maitres - Les résultats et le classement sont disponibles **** Championnat de France Interclubs – poule Régionale - Les résultats et les classements sont disponibles **** Annuel Règlement Natation Course 2015-16 - est disponible ****



Rubrique flche Eau Libre flche Calendrier

Défi Monte Cristo le dimanche 19 juin 2016 sur les plages du Prado Marseille.

Places réservées aux licenciés

Date limite des engagements 08 juin mais attention nombre de places limitées


Lire la suite ...
Rubrique flche Eau Libre flche Calendrier

Coupe de Provence d’eau libre 2015-16 - étape N° 3 Cap Naio Le dimanche 05 juin 2016 à CASSIS distances : 3,5 Kms et 500m (pass compétition)


Lire la suite ...
Rubrique flche Eau Libre flche Calendrier

Coupe de Provence 2016 - Etape 5 /6 - Tous à L’eau

Samedi 2 juillet 2016 à Vitrolles (13) Epreuves : 2kms & 500m

Clôture des engagements : 26 juin 2016

La start list est disponible


Lire la suite ...
Rubrique flche Natation flche Calendrier

5ème Meeting Open de la Méditerranée – FFN Golden Tour Camille Muffat les 4, 5 & 6 mars 2016 à Marseille Date Limite Engt : Mercredi 24 février 2016


Lire la suite ...
Rubrique flche Natation flche Commission

Le N° 12 de la gazette vient de paraitre


Lire la suite ...
Rubrique flche Natation flche Meetings

Le club de St Etienne Natation organise son 4eme Meeting des Jeunes les 14 et 15 mai 2016 catégorie Benjamins et moins. Compétition en bassin de 50m


Lire la suite ...
Rubrique flche Natation flche Resultats

Championnats de Nationale 2 – bassin 25m aura lieu du jeudi 17 au dimanche 20 décembre 2015 à Istres

Catégorie Minimes et plus qualificatif aux championnats de Nationale 50m

Date Limite Engt le Lundi 14 décembre 2015

Les résultats sont (...)


Lire la suite ...
Rubrique flche Natation flche Meetings

Meeting de St Raphaël les 12 et 13 décembre 2015


Lire la suite ...
Rubrique flche Maîtres flche Résultats

Championnat Régional Open Interclubs des Maitres

auront lieu le 29 novembre 2015 à Fos sur Mer

Catégorie Maitres compétition d’Animation par équipe et Qualificative

Date Limite Engt :Lundi 23 novembre 2015

Les résultats et le classement sont (...)


Lire la suite ...
Rubrique flche Water Polo flche News

Félicitations à notre sélection Provencale, qui commence très bien sa préparation pour l’objectif final de cette saison qui sera la Coupe de France des Régions.


Lire la suite ...
Rubrique flche Natation flche Resultats

Championnat de France Interclubs – poule Régionale

aura lieu les 07 & 08 novembre 2015 à Istres

Date Limite Engagement :Lundi 2 novembre 2015

Les résultats et le classement sont disponibles


Lire la suite ...
Rubrique flche Eau Libre flche Resultats

Tous les résultats de l’eau libre pour la saison 2015-16


Lire la suite ...
Rubrique flche Eau Libre flche Résultats Archive

Résultats d’eau libre de la saison 2014-15


Lire la suite ...
Rubrique flche Natation flche Règlement

Annuel Règlement Natation Course de la Provence pour la saison 2015-16.

version intégrale du 02/10/2015 à télécharger


Lire la suite ...
Rubrique flche Eau Libre flche Calendrier

Coupe de Provence Etape 5/5 le dimanche 13 septembre 2015

Epreuve : 3kms en Lac au Lac des Vannades à Manosque

Date limite d’engagement : 06 septembre 2015 - droits d’engagement : 10 € & 15€ sur place

La compétition est annulée


Lire la suite ...
Rubrique flche Eau Libre flche Calendrier

Championnats de Provence 2015-16

le dimanche 27 septembre 2015 à Marseille

Epreuve : 3kms en mer en mer

Date limite d’engagement : 20 septembre 2015


Lire la suite ...
Rubrique flche Eau Libre flche Calendrier

Coupe de Provence 2016 Etape 1

dimanche 20 septembre 2016 à Carry le Rouet (13)

Epreuve : 3kms en mer

Date limite d’engagement : 13 septembre 2015


Lire la suite ...
Rubrique flche Eau Libre flche Calendrier

Coupe de Provence Etape 4/5 le dimanche 6 septembre 2015 à La Ciotat

Epreuve : 3kms en mer en mer

Date limite d’engagement : 30 aout 2015


Lire la suite ...
Rubrique flche Comité flche Commissions flche Informatique

Le nouvel extraNat 2.0 arrive pour la saison 2015-16. vous trouverez ci joint un tuto pour mieux l’appréhender


Lire la suite ...
Rubrique flche Comité flche News

Nous venons d’apprendre avec tristesse le décès du père de Gérard Gay, Président du club de Fos Natation et membre du Conseil d’Administration du Comité Régional.


Lire la suite ...
Rubrique flche Comité flche News

C’est avec tristesse que nous venons d’apprendre le décès de Émile Noël ancien président du comité régional de Provence et longtemps élu au CROS.


Lire la suite ...
Rubrique flche Water Polo flche News

Félicitation aux Poloïstes Provençaux qui malheureusement s’inclinent d’un but en finale contre la région Nord Pas de Calais


Lire la suite ...
Rubrique flche Natation flche News

Cette année les meilleurs Cadets de la région ont été sélectionnés pour participer à la Mare Nostrum à Canet en Roussillon du 6 au 7 juin 2015


Lire la suite ...











sous le projecteur sous le projecteur



SOUS LES PROJECTEURS
5eme Meeting Open Mediterranée

5ème Meeting Open de la Méditerranée – FFN Golden Tour Camille Muffat les 4, 5 & 6 mars 2016 à Marseille Date Limite Engt : Mercredi 24 février 2016

Article mis en ligne le 29 janvier 2016 par jeff
Imprimer cet article logo imprimer

5ème Meeting International Open de la Méditerranée

FFN Golden Tour – Camille Muffat

Sites spécifiques MOM
5ème Meeting Open de la Méditerranée – FFN Golden Tour Camille Muffat
Date : 4, 5 & 6 mars 2016 Lieu : Marseille
Nb Réunions : 6 Cat : Minimes & plus
Bassin : 50m Genre : Animation Internationale
Nb lignes : 8 lignes Tarifs : 9,00€
Date Limite Engt : Mercredi 24 février 2016
Date Informations de dernières minutes
08/02 Table de cotation FFN pour le calcul des points
06/02 Clôture des pré engagements le nombre de pré inscrit est déjà atteint, la liste d’attente est déjà remplie

- Règle de participation :
Réservé aux nageuses et nageurs de 14 ans et plus ayant réalisé les temps qualificatifs pour les NAT 2 50m et aux fédérations étrangères. Il existe des mesures particulières pour les filles 13 ans entrant dans les critères FFN.

  • Les nageuses et nageurs de séries nationales et plus, ne sont pas limités en nombre d’engagements.
  • Les autres nageurs ne peuvent participer qu’aux épreuves pour lesquelles ils se sont qualifiés et dans la limite de 2 épreuves par réunion.

- Planning :

  • Matin : éliminatoires et séries lentes des 800NL Dames, 1500NL Messieurs
    • Les 3 meilleures séries de chaque course seront nagées en fin de programme du matin sauf vendredi (nagées en début de programme de l’après-midi).
  • Après-midi : Finales C (Minimes et Cadets) et B en début de réunion – Echauffement 30’ - Séries rapides et Finales A en fin de programme

Le Comité Provence de Natation se réserve le droit de modifier les horaires, de limiter les engagements (½ fond), ou et de déplacer dans le temps les séries les moins rapides sur l’ensemble des courses

- Programme :
Attention le programme et les horaires sont susceptibles d’être modifiés en fonction de la participation

  • Réunion Technique : Jeudi 3 mars 2016 à 18h30
  • 1° Réunion : vendredi 4 mars 2016 - OP : 07h30 – DE : 09h00
  • SERIES Le Comité Provence se réserve le droit de modifier les horaires et de limiter les engagements (½ fond)
    • 800 NL / Freestyle Dames – Women séries lentes slow
    • 1500 NL / Freestyle Messieurs Men séries lentes slow
    • 400 4 Nages / IM Dames - Women séries lentes slow
    • 400 4 Nages / IM Messieurs – Men séries lentes slow
    • 50 Dos / Backstroke Dames - Women
    • 50 Dos / Backstroke Messieurs - Men
    • 50 Brasse / Breastrocke Dames - Women
    • 50 Brasse / Breastrocke Messieurs - Men
    • 50 Papillon / Butterfly Dames - Women
    • 50 Papillon / Butterfly Messieurs - Men
  • 2° Réunion : vendredi 4 mars 2016 - OP : 15h00 – DE : 16h30
  • ATTENTION Le programme du vendredi risque évoluer
    • 50 Dos / Backstroke Dames - Women les 3 dernières séries - the last three heats
    • 50 Dos / Backstroke Messieurs - Men les 3 dernières séries - the last three heats
    • 50 Brasse / Breastrocke Dames - Women les 3 dernières séries - the last three heats
    • 50 Brasse / Breastrocke Messieurs - Men les 3 dernières séries - the last three heats
    • 50 Papillon / Butterfly Dames - Women les 3 dernières séries - the last three heats
    • 50 Papillon / Butterfly Messieurs - Men les 3 dernières séries - the last three heats
  • SERIE RAPIDE the last heat
    • 800 NL / Freestyle Dames – Women série rapide - last heat
    • 1500 NL / Freestyle Messieurs Men série rapide - last heat
    • 400 4 Nages / IM Dames - Women série rapide - last heat
    • 400 4 Nages / IM Messieurs – Men série rapide - last heat
  • FINALES Cadets/Minimes et B de séries du matin
    • 50 Dos / Backstroke - 50 Brasse / Breastrocke - 50 Papillon / Butterfly
  • 30’ PAUSE
  • FINALES A
    • 50 Dos / Backstroke Dames - Women
    • 50 Dos / Backstroke Messieurs - Men
    • 50 Brasse / Breastrocke Dames - Women
    • 50 Brasse / Breastrocke Messieurs - Men
    • 50 Papillon / Butterfly Dames - Women
    • 50 Papillon / Butterfly Messieurs - Men
  • 3° Réunion : samedi 5 mars 2016 - OP : 07h00 – DE : 08h30
  • SERIES moins rapides the first heats
    • 100 NL / Freestyle Dames - Women
    • 200 NL / Freestyle Messieurs - Men
    • 100 Brasse / Breastocke Dames - Women
    • 100 Dos / Backstroke Messieurs - Men
    • 200 4 Nages / IM Dames - Women
    • 200 Papillon / Butterfly Messieurs - Men
    • 400 NL / Freestyle Dames - Women
    • 200 Brasse / Breastocke Messieurs - Men
    • 200 Dos / Backstroke – Dames - Women
    • 50 NL / Freestyle Messieurs - Men
    • 100 Papillon / Butterfly Dames - Women -* 3 Séries rapides / Three last heats
    • Même courses – Same competitions
  • 4° Réunion : samedi 5 mars 2016 - OP : 15h00 – DE : 16h30
  • FINALES Cadets/Minimes et B de séries du matin
  • 30’ PAUSE
  • FINALES A
    • 100 NL / Freestyle Dames - Women
    • 200 NL / Freestyle Messieurs - Men
    • 100 Brasse / Breastocke Dames - Women
    • 100 Dos / Backstroke Messieurs - Men
    • 200 4 Nages / IM Dames - Women
    • 200 Papillon / Butterfly Messieurs - Men
    • 400 NL / Freestyle Dames - Women
    • 200 Brasse / Breastocke Messieurs - Men
    • 200 Dos / Backstroke – Dames - Women
    • 50 NL / Freestyle Messieurs - Men
    • 100 Papillon / Butterfly Dames - Women
  • 5° Réunion : dimanche 6 mars 2016 - OP : 07h00 – DE : 08h30
  • SERIES moins rapides the first heats
    • 100 Papillon / Butterfly Messieurs - Men
    • 50 NL / Freestyle Dames - Women
    • 200 Dos / Backstroke Messieurs - Men
    • 200 Brasse / Breastocke Dames - Women
    • 400 NL / Freestyle Messieurs – Men
    • 200 Papillon / Butterfly Dames - Women
    • 200 4 Nages / IM Messieurs – Men
    • 100 Dos / Backstroke Dames - Women
    • 100 Brasse / Breastocke Messieurs - Men
    • 200 NL / Freestyle Dames - Women
    • 100 NL / Freestyle Messieurs - Men -* 3 Séries rapides / Three last heats
    • Même courses – Same competitions
  • 6° Réunion : dimanche 6 mars 2016 - OP : 13h30 – DE : 15h00
  • FINALES Cadets/Minimes et B de séries du matin
  • 30’ PAUSE
  • FINALES A
    • 100 Papillon / Butterfly Messieurs - Men
    • 50 NL / Freestyle Dames - Women
    • 200 Dos / Backstroke Messieurs - Men
    • 200 Brasse / Breastocke Dames - Women
    • 400 NL / Freestyle Messieurs – Men
    • 200 Papillon / Butterfly Dames - Women
    • 200 4 Nages / IM Messieurs – Men
    • 100 Dos / Backstroke Dames - Women
    • 100 Brasse / Breastocke Messieurs - Men
    • 200 NL / Freestyle Dames - Women
    • 100 NL / Freestyle Messieurs - Men

- Engagements :

  • Pour les nageurs licenciés FFN :
    Les engagements se feront sous Extranat
    • Date de début des engagements : Mercredi 17 février 2016 – 00h00
    • Date de clôture des engagements : Mercredi 24 février 2016 à 24h00
  • Pour les nageurs étrangers :
    Engagement par l’intermédiaire d’un bordereau disponible ci dessous.
Bordereau pour nageurs étrangers
Word - 281 ko
PDF - 79.2 ko
    • Ils devront faire parvenir le bordereau par mail à l’adresse suivante engagements@natation-provence.org avant jeudi 25 février 2016
    • Le bon de commande, accompagné du chèque correspondant, doit ensuite être envoyé au Comité Régional Provence de Natation dans un délai de 3 jours.
  • Règlement financier à l’ordre du Comité Régional Provence de Natation
  • Adresse du comité ( COMITE PROVENCE NATATION - 31, rue Marx Dormoy 13004 Marseille – France)
  • Forfaits : si possible avant le Jeudi 3 Mars 2016 à 18h30

- StartList :

StartList
Générale
par Clubs

- Jury :

Jour Matin Après-midi
Vendredi 4 mars
Samedi 5 mars
Dimanche 6 mars

- Live :

- Résultats :

Format pdf
Format FFNex
Format LENex
Format csv

- Disponibilités bassin et Réunion Technique

  • Disponibilité Bassin : Jeudi 3 Mars à 15h00
  • Réunion technique : Jeudi 3 Mars à 18h30.

- Récompenses

Table de cotation FFN / FFN scoring Table
PDF - 1.3 Mo
FFN Points Table
  • Les primes : par Meeting / At each Meeting
    • 25.000€ : 12500€ dames - 12500€ Messieurs : les cinq premiers seront récompensés
  • Les primes : classement général / Overal Prize Money
    • 30.000€ : 15000€ Dames - 15000€ Messieurs : Les cinq premiers seront récompensés

- Grille de qualification

  • Dames
Dames 14 ans 15 ans 16 ans 17 ans 18 ans 19 ans 20 ans 21 ans &+
50 NL 0:2978 0:2939 0:2883 0:2857 0:2841 0:2810 0:2793 0:2723
100 NL 1:0490 1:0404 1:0282 1:0225 1:0190 1:0123 1:0087 0:5934
200 NL 2:2142 2:1956 2:1690 2:1566 2:1491 2:1345 2:1265 2:0932
400 NL 4:5579 4:5190 4:4632 4:4373 4:4213 4:3908 4:3742 4:3044
800 NL 10:0906 10:0103 9:4954 9:4419 9:4091 9:3461 9:3119 9:1681
50 Dos 0:3447 0:3402 0:3337 0:3307 0:3289 0:3254 0:3235 0:3154
100 Dos 1:1391 1:1294 1:1156 1:1091 1:1052 1:0976 1:0935 1:0761
200 Dos 2:3834 2:3627 2:3330 2:3192 2:3108 2:2945 2:2857 2:2485
50 Bra 0:3799 0:3749 0:3678 0:3645 0:3625 0:3586 0:3564 0:3475
100 Bra 1:2260 1:2151 1:1996 1:1923 1:1879 1:1794 1:1747 1:1553
200 Bra 2:5672 2:5438 2:5104 2:4949 2:4853 2:4670 2:4571 2:4153
50 Pap 0:3185 0:3144 0:3084 0:3056 0:3039 0:3007 0:2989 0:2914
100 Pap 1:1145 1:1052 1:0918 1:0856 1:0818 1:0745 1:0705 1:0537
200 Pap 2:3707 2:3501 2:3207 2:3070 2:2988 2:2826 2:2739 2:2371
200 4 N 2:4152 2:3940 2:3636 2:3495 2:3409 2:3243 2:3153 2:2773
400 4 N 5:4023 5:3576 5:2936 5:2938 5:2456 5:2105 5:1914 5:1113
  • Messieurs
Mess 14 ans 15 ans 16 ans 17 ans 18 ans 19 ans 20 ans 21 ans &+
50 NL 0.2744 0.2685 0.2580 0.2523 0.2475 0.2418 0.2405 0.2370
100 NL 1.0055 0.5923 0.5691 0.5567 0.5461 0.5334 0.5305 0.5229
200 NL 2.1402 2.1111 2.0598 2.0323 2.0089 1.5809 1.5744 1.5576
400 NL 4.4466 4.3848 4.2757 4.2173 4.1675 4.1078 4.0941 4.0584
1500 NL 18.4834 18.2382 17.4057 17.1740 16.5766 16.3400 16.2856 16.1440
50 Dos 0.3196 0.3127 0.3005 0.2940 0.2885 0.2818 0.2803 0.2763
100 Dos 1.0886 1.0737 1.0474 1.0333 1.0214 1.0070 1.0037 0.5951
200 Dos 2.3031 2.2705 2.2132 2.1825 2.1563 2.1251 2.1179 2.0991
50 Brasse 0.3496 0.3420 0.3287 0.3215 0.3154 0.3081 0.3064 0.3021
100 Brasse 1.1639 1.1473 1.1181 1.1024 1.0890 1.0730 1.0693 1.0597
200 Brasse 2.4546 2.4186 2.3549 2.3208 2.2918 2.2569 2.2489 2.2281
50 Pap 0.2990 0.2925 0.2812 0.2751 0.2699 0.2636 0.2622 0.2585
100 Pap 1.0674 1.0529 1.0275 1.0139 1.0023 0.5885 0.5853 0.5770
200 Pap 2.2820 2.2499 2.1935 2.1633 2.1375 2.1068 2.0997 2.0812
200 4Nages 2.3182 2.2853 2.2273 2.1962 2.1698 2.1381 2.1308 2.1118
400 4Nages 5.2335 5.1633 5.0396 4.5733 4.5169 4.4493 4.4337 4.3932

- Records du Meeting

  • Dames
Epreuve Prénom Nom Club Année Temps Date
50 Nage Libre Francesca HALSALL GRANDE-BRETAGNE 1990 24’’38 07/03/2014
100 Nage Libre Sarah SJOSTROM SUEDE 1993 53’’66 08/03/2015
200 Nage Libre Charlotte BONNET FRANCE 1995 1’57’’27 06/03/2015
400 Nage Libre Jaszmin CARLIN GRANDE BRETAGNE 1990 4’05’’55 07/03/2015
800 Nage Libre Mireia BELMONTE GARCIA ESPAGNE 1990 8’23’’45 09/03/2014
1500 NL Mireia BELMONTE GARCIA ESPAGNE 1990 16’17’’80 03/03/2013
50 Dos Etiene MEDEIROS BRESIL 1990 27’’84 06/03/2015
100 Dos Mie NIELSEN DANEMARK 1996 59’’14 08/03/2015
200 Dos Elizabeth SIMMONDS GRANDE BRETAGNE 1991 2’0928 06/03/2015
50 Brasse Arianna CASTIGLIONI ITALIE 1997 31’’68 06/03/2015
100 Brasse Arianna CASTIGLIONI ITALIE 1997 1’07’’45 07/03/2015
200 Brasse RikeMoller PEDERSEN DANEMARK 1989 2’23’’34 08/03/2015
50 Papillon Sarah SJOSTROM SUEDE 1993 25’’41 07/03/2015
100 Papillon Sarah SJOSTROM SUEDE 1993 56’’58 08/03/2015
200 Papillon Katinika HOSSZU HONGRIE 1989 2’08’66 06/03/2015
200 4 Nages Marie Siohban O’CONNORS GRANDE BRETAGNE 1995 2’11’’22 06/03/2015
400 4 Nages Katinika HOSSZU HONGRIE 1989 4’39’’96 07/03/2015
  • Messieurs
Epreuve Prénom Nom Club Année Temps Date
50 Nage Libre Florent MANAUDOU CN MARSEILLE 1990 21’’71 06/03/2015
100 Nage Libre Nathan ADRIAN CALIFORNIA AQUATICS 1988 48’’11 03/03/2013
200 Nage Libre Yannick AGNEL MULHOUSE ON 1992 1’4711 06/03/2015
400 Nage Libre James GUY GRANDE BRETAGNE 1995 3’47’’75 07/03/2014
800 Nage Libre Daniel FOGG GRANDE BRETAGNE 1987 8’01’’86 08/03/2014
1500 NL Pal JOESEN ILES FEROE 1990 15’1035 08/03/2015
50 Dos Camille LACOURT CN MARSEILLE 1985 24’’85 06/03/2015
100 Dos Camille LACOURT CN MARSEILLE 1985 53’’30 08/03/2015
200 Dos Benjamin STALIUSIS CN MARSEILLE 1986 1’59’’26 07/03/2015
50 Brasse Giacomo PEREZ DORTONA CN MARSEILLE 1989 27’’80 02/03/2013
100 Brasse Marco KOCH ALLEMAGNE 1990 1’01’’21 07/03/2015
200 Brasse Andrew WILLIS GRANDE BRETAGNE 1990 2’13’’22 06/03/2015
50 Papillon Nicholas SANTOS BRESIL 1990 23’’47 06/03/2015
100 Papillon Medhi METTELA CN MARSEILLE 1989 52’’13 07/03/2015
200 Papillon Leornado DE DEUS BRESEIL 1994 1’5620 07/03/2015
200 4 Nages Henrique RODRIGUES BRESIL 1993 1’59’09 07/03/2015
4004 Nages Jacob HEIDTMANN ALLEMAGNE 1993 4’20’’91 06/03/2015
P.S. :

Les pré engagements sont clos

Actus

Quelques photos

Calendrier

puce Contact puce Espace rédacteurs puce RSS puce Valid XHTML 1.0 Strict

puce Comité Provence Natation - 31, rue Marx Dormoy - 13004 MARSEILLE puce

puce Téléphone: 04.91.49.20.77 puce Télécopie :04.91.49.51.95 puce puce

Site réalisé sous SPIP