Coupe de France des Régions - Trophée J. Pommat

COUPE DE FRANCE DES REGIONS – Trophée J .POMMAT
Du 15 au 16 Mai 2015 à Chartres
Catégories : Sélection Régionale : Minimes - compétition de Référence

La liste des sélectionnées est parue

Article mis en ligne le 14 avril 2015 par jeff
Imprimer cet article logo imprimer

COUPE DE FRANCE DES REGIONS - TROPHEE J. POMMAT

Date : 15 au 16 Mai 2015 Lieu : Chartres
Bassin : 50m Nbre réunion : 4
Lignes : 8 Cat : Sel Reg Min et Cad
Genre : Référence + Qualificatif Code : extranat
Engagements : du 04/05 et le 11 mai 2015 Prix : €

Date Information de dernières minutes
14/04 Sélection régionale est publiée ci dessous
14/04 C’est une compétition de référence nationale, elle est donc qualificative

- Règlement : voir spécial règlement FFN : page

Chaque région a la responsabilité de composer et d’engager une équipe de 12 nageurs Filles et/ou Garçons.
Chaque équipe fille et garçon doit être composée de huit minimes et de quatre cadets.
Chaque nageur doit participer au minimum a une épreuve individuelle et a un relais dans sa catégorie.

- Epreuves

  • Minimes :
    • Dix épreuves individuelles :
      50 m et 200 m papillon, 50 m et 200 m dos, 50 m et 200 m brasse, _ 50 m et 200 m nage libre. 400 m nage libre et 200m 4 nages.
    • Deux relais :
      4 x 50 m 4 nages - 8 x 100 m nage libre.
      Deux nageurs doivent doubler.
  • Cadets
    • Cinq épreuves individuelles :
      100 m papillon, 100 m dos, 100 m brasse, 100 m nage libre. 400 m 4 nages.
    • Deux relais :
      4 x 100 m 4 nages - 4 x 200 m nage libre.
      Un nageur doit doubler.

Toutes les épreuves, en filles et en garçons, sont disputées selon la formule du classement au temps.

- Sélection

Ouvert aux nageurs et nageuses nées en 2000 et en 2001 la sélection est faites afin d’avoir la meilleures équipes en prenant en compte les relais et se basant sur les performances en bassin de 50m de cette saison

Un mail sera envoyé aux clubs pour les sélectionnés

Liste des nageuses sélectionnées

Nom Prénom Année Clubs
Bennasroune Claire 2001 CN Gap
Carette-Noori Anabelle 2000 CN Marseille
Desjardins Léa 2001 Pays d’Aix Natation
Dubarry Chiara 2000 CN Marseille
Grenouillat Alexia 2000 Miramas ASC
Leautaud Marion 2000 CN Gap
Martinez France 2000 Vitrolles SN
Mourou Estelle 2000 CN Marseille
Rodriguez Ilona 2001 CN Digne

Liste des nageurs sélectionnés

Nom Prénom Année Clubs
Battalier Samuel 2000 Fos Natation
Fombonne Virgil 2000 Aubagne Natation
Frizzas Erwan 2001 Martigues
Lopez Baptiste 2000 Vitrolles SN
Perez Sébastien 2000 Fos Natation
Querel Marius 2000 CN Avignon
Roux Guillaume 2001 CN Avignon
Roy Antoine 2000 CN Carpentras
Stacey Harry 2000 Fos Natation

- Programme

  • 1° Réunion : Vendredi 15 mai 2015 - OP : 07h00 – DE : 09h00 (*)
    • 4x200NL Cadets – 8x100 NL Minimes Dames
    • 100 Brasse Cadettes - Cadets
    • 200 4 Nages Minimes Dames - Messieurs
    • 400 4 Nages Cadettes - Cadets
    • 200 NL Minimes Dames - Messieurs
    • Courses des remplaçants 100 Papillon - 100 Dos
  • 2° Réunion : : Vendredi 15 mai 2015 – OP : 15h00 – DE : 17h00 (*)
    • 200 Papillon Minimes Dames - Messieurs
    • 100 Dos Cadettes - Cadets
    • 400 NL Minimes Dames – Messieurs
    • 50 Dos Minimes Dames - Messieurs
  • 3° Réunion : Samedi 16 mai 2015 – OP : 07h00 – DE : 09h00 (*)
    • 4x200NL Cadettes – 8x100 NL Minimes Messieurs
    • 100 Papillon Cadettes - Cadets
    • 200 Dos Minimes Dames - Messieurs
    • 50 NL Minimes Dames - Messieurs
    • 50 Brasse Minimes Dames - Messieurs
    • Courses des remplaçants 100 Brasse – 100 NL
  • 4° Réunion : Samedi 16 mai 2015 – OP : 13h30 – DE : 15h30 (*)
    • 100 NL Cadettes - Cadets
    • 50 Papillon Minimes Dames - Messieurs
    • 200 Brasse Minimes Dames - Messieurs
    • 4x100 4 Nages Cadettes - Cadets
    • 4x100 4 Nages Minimes Dames – Messieurs

Les entraîneurs des clubs susceptibles d’avoir des nageurs qualifiés en sélection régionale sont informés qu’à défaut d’exiger des nageurs une préparation spécifique pour ces compétitions, il leur sera demandé de participer en bonne condition et surtout dans un esprit sportif de dépassement de soi.

P.S. :

Sélection Provence liste des lauréats

Forum
Répondre à cet article
COUPE DE FRANCE DES REGIONS - TROPHEE J. POMMAT
boardaaa - le 5 janvier 2012

Vraiment honoré d’être en mesure de trouver ce site, le contenu est trop dure une MC318 Android 2.2 OS WCDMA 3G Smart Phone

COUPE DE FRANCE DES REGIONS - TROPHEE J. POMMAT
cherrin - le 4 juin 2012

Excellent posting here people will get lot of information with the help of posted information & topics from this blog. nice work keep it going.
wholesale china

Mots-clés associés

puce Contact puce Espace rédacteurs puce RSS puce Valid XHTML 1.0 Strict

puce Comité Provence Natation - 31, rue Marx Dormoy - 13004 MARSEILLE puce

puce Téléphone: 04.91.49.20.77 puce Télécopie :04.91.49.51.95 puce puce

Site réalisé sous SPIP